校招刷题群
高效刷题 迎战校招
校招精选试题
近年面笔经面经群内分享
Java刷题群 前端刷题群 产品运营群
首页 > 行测 > 逻辑分析问题-唯一条件问题
题目

A , B , C , D 中的一个人偷吃了苹果,其中 

A 说: B 偷吃了苹果 

B 说: D 偷吃的 

C 说:不是我偷吃的  

D 说: B 说谎 

现在已知,这四个人中,只有一个人说的是真话。  

请问谁偷吃的()

A.A

B.B

C.C

D.D

解答

正确答案是 C

首先分析题中条件可知道 

① A、B、C、D中有一个人偷吃了苹果
② A、B、C、D只有一个人说的是真话,其余三个人说的是假话 

我们用假设法求解 

假设A说的是真话那么苹果是B偷吃的,且B、C、D说的都是假话,则C说“不是我偷吃的“为假话,那么反过来就是C偷吃了苹果,与假设矛盾,所以A说谎话 

假设B说的是真话,那么苹果是D偷吃的,则A说谎不矛盾,C说谎话,翻过来就是苹果是C偷吃的,与假设矛盾,所以B说谎话 

假设C说的是真话,那么苹果不是C偷吃的,A,B,D说的都是谎话,但是B、D两个人说话互相悖论,B说的假话,则D没偷吃,D说的是假话,则B说的是真话,就是D偷吃,矛盾了 

假设D说真话,即B说谎,则B说假话,D没偷吃,因为只有D说真话(说真话的只有一个人),那么A、C、B都在说假话,推论A说谎话可知B没偷吃,推论C说谎话可知道C偷吃了,符合假设。 

综上:D说的是真话,C偷吃了苹果 

PS:根据四个人说的话可以知道B、D两个人说的话有一定关联,其中必定有一个人说的是真话,那么可以确定A、C一定在说假话,而C说假话很明显真话就是C偷吃了苹果

C 0条回复 评论

帖子还没人回复快来抢沙发