题目
A , B , C , D 中的一个人偷吃了苹果,其中
A 说: B 偷吃了苹果
B 说: D 偷吃的
C 说:不是我偷吃的
D 说: B 说谎
现在已知,这四个人中,只有一个人说的是真话。
请问谁偷吃的()
A.A
B.B
C.C
D.D
解答
正确答案是 C
首先分析题中条件可知道
① A、B、C、D中有一个人偷吃了苹果
② A、B、C、D只有一个人说的是真话,其余三个人说的是假话
我们用假设法求解
假设A说的是真话那么苹果是B偷吃的,且B、C、D说的都是假话,则C说“不是我偷吃的“为假话,那么反过来就是C偷吃了苹果,与假设矛盾,所以A说谎话
假设B说的是真话,那么苹果是D偷吃的,则A说谎不矛盾,C说谎话,翻过来就是苹果是C偷吃的,与假设矛盾,所以B说谎话
假设C说的是真话,那么苹果不是C偷吃的,A,B,D说的都是谎话,但是B、D两个人说话互相悖论,B说的假话,则D没偷吃,D说的是假话,则B说的是真话,就是D偷吃,矛盾了
假设D说真话,即B说谎,则B说假话,D没偷吃,因为只有D说真话(说真话的只有一个人),那么A、C、B都在说假话,推论A说谎话可知B没偷吃,推论C说谎话可知道C偷吃了,符合假设。
综上:D说的是真话,C偷吃了苹果
PS:根据四个人说的话可以知道B、D两个人说的话有一定关联,其中必定有一个人说的是真话,那么可以确定A、C一定在说假话,而C说假话很明显真话就是C偷吃了苹果
帖子还没人回复快来抢沙发